Правительство расширяет доступность социального и медицинского обслуживания на дому
В России особое внимание уделяется гражданам, которые из-за возраста или проблем со здоровьем не в силах позаботиться о себе самостоятельно. Для них внедряется система долговременного ухода.
В 2018 году социальное и медицинское обслуживание на дому получали 7 тыс. человек в 6 пилотных регионах, в 2021 году – свыше 100 тыс., а к концу декабря 2024 года такую помощь смогут получить порядка 173 тыс. человек.
В рамках нового нацпроекта «Семья» будет развиваться такая модель ухода, а также оказываться поддержка родителям с детьми.
По итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в России достигала почти 73,5 лет, что выше доковидных значений.
«Важно, чтобы, как сказал глава государства в послании, росла продолжительность именно активной и здоровой жизни. А для этого в том числе нужна качественная и доступная медицина», – отметил Михаил Мишустин.
«Это инициатива имеет важное значение для сбережения здоровья народонаселения. Важно, что подобные инициативы реализуются», - обратил внимание эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Реестр отечественной электроники
- Россия увеличила объем нефтегазовых доходов
- Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах
- Увеличении государственных квот на бупренорфин, клоназепам, мидазолам, нитразепам
- Продвижение и повышение доступности многонациональной культуры России
Это интересно:
- Какова была долларовая ставка в рублях в предыдущем значении??
- Мы рады расширить наше присутствие в регионе и открыть офис в Грази.?
- В декабре 2023 года Россия провела опрос 1228 человек.?